wettbewerbUnsere erfolgreichen Teilnehmer am Wettbewerb "Chemie entdecken"
Unsere Schule nimmt schon seit einigen Jahren erfolgreich am Chemie-Experimentalwettbewerb "Chemie entdecken" teil.
Damit die Erfolge nicht unpersönlich bleiben: Hier sind die erfolgreichen Teilnehmer/innen unserer Schule seit dem Jahr 2010: (jetzt auch aktuell mit denerfolgreichen Schüler von 2013 und 2014)

 

Erfolgreiche Teilnehmer am Chemie – Experimentalwettbewerb

„Chemie entdecken“ des Kölner Modells

I / 2014    (2. Halbjahr 2013 / 2014)     „Aus alt mach neu – flot(t) und farbig“

„mit Erfolg“

„mit großem Erfolg“

„mit   ausgezeichnetem Erfolg“

Philip   Rehbach 7a

Valentin   Isenberg 7a

Joshua   Höller 7a

Laura   Hegenberg 7a

Dominik   Teske 7a

Felix   Meißner 7a

Lorena   Rinaldo 7a

Nick   Fabiunke 7a

Hannah   Baumann 7a

Oliver   Homberger 7a

Fabian   Pampus 7a

Ann-Kristin Bachhuber 7e

Anna Schwiederski 7e

Till Herbers 9e

Luisa Leithold 9e

Laura Hülsmann 9e

Vanessa Winkelmann 9e

Paul Niebuhr 9e

Tom Götte   7a

Julian   Wegner 7a

Juliane   Varcus 6d

 

II / 2013    (1. Halbjahr 2013 / 2014)     „Klebereien“

„mit Erfolg“

„mit großem Erfolg“

„mit   ausgezeichnetem Erfolg“

Daniel Ayrton Böhler 7d

Julian Fischer 7d

Niclas   Hellwig 7d

Justus   Knüpling 7d

Janis David Kuzia 7d

Daniel Müller 7d

Janis Levin Oehme 7d

Elena Reichwald 7d

Jannik Rzoska 7d

Lea-Elisabeth Schmidt 7d

Tom Niklas Schmidt 7d

Julia Sophie Willer 7d

Julian Christopher Willer 7d

Niklas Dietrich 7d

Elias Samson Eleftheriadis 7d

Saskia Krause 7d

Lea Langanki 7d

Marie   Lindemann 7d

Christian   Locatelli 7d

Finn Ole Marler 7d

Nicholas Grischa Prange 7d

Leon Wagner 7d

Juliane Varcus 6d

Jannica Marei Beckmann 7d

Annika Lena Fechtner 7d

Merle Hagemeier 7d

Natalia Herrmann 7d

Patrick Leon Konnerth 7d

Sarah Nadine Leidenfrost 7d

Fynn Mika   Stebel 7d

Clara   Zaug 7d

 

2 / 2012   (1. Halbjahr 2012 / 2013)       „O(h) - zwei !“

mit Erfolg teilgenommen

mit großem Erfolg teilgenommen

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Sarah Leidenfrost 6

Julian Christopher

Willer 6

Leon Wagener 6

Lucas Hamer 7

Niklas Bamberg 7

Kristin Wagner 7

Tobias Wasiak 7

Carolin Wasiak 7

Felix Dunker genannt Röllinghoff 8

Paul Harley Melzer 8

Luisa Alessia Grote 8

Manuel Wellbrock 8

Vincent Isenberg 8

Marvin Steinke 8

Gaetano Rinaldo 8

Svenja Kramer 8

Jannis Wegner 8

Nico Meisborn 8

Annika Wichmann 8

Marvin Schildt 8

Julia Pawelek 8

Jahn Hertlein 8

Daniel Ahle 8

Synes Kelch 8

Paula Bergmann 8

Alexander Teske 8

Arnd Klein 9

Kira Sophie Jagob 7

Saskia-Maria Heiseler 8

Laura Brettmann 8

Benita Basten 8

Nina Wegner 8

Moana Mertes 8

Ben Neubert 8

Jessica Möller 8

Levin Rafflenbeul 7

 
I / 2012   (2. Halbjahr 2011 / 2012)                    „Super – Absorber!“

mit Erfolg teilgenommen

mit großem Erfolg teilgenommen

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Julian Christopher Willer 5

Nicholas Prange 5

Alexander Teske 7

Gaetano Rinaldo 7

Jannis Wegner 7

Nico Meisborn 7

Celine Ohoundegnon 7

Vincent Isenberg 7

Jan Hertlein 7

Svenja Kramer 7

Paula Bergmann 7

Marvin Schildt 7

Felix Dunker gen. Röllinghoff 7

Saskia Maria Heiseler 7

Leonie Josephine Dörr 7

Christina Mavroudis 7

Laura Huben 8

Enya Hoppe 8

Niklas Simon 8

Jan Felix Kolb 8

Lydia Brand 8

Melina Mankel 8

Joshua Otterbach 8

Lisa Dlugosch 8

Silvia Regina Varcus 8

Alina Gozemba 8

Patrick Witzel 8

Philipp Schulz 8

Simon Gies 8

Marius Rausch 8

Andre Gomes 8

Jan Neubauer 8

Katja Weissbeck 9

Caner Köz 9

Shari Zahran 9

Kristina Marcukov 9

David Büsch 9

Roman Hiby 9

Julia Glauer 9

Alexander Schessler 9

Sebastian Dey 9

Jacqueline Böhmer 9

David Garthe 9

Niklas Hünneke 9

Marie Kellermann 9

Lisa Vesper 9

Julia Sophie Willer 5

Saskia Krause 5

Julia Pawelek 7

Ben Neubert 7

Moana Mertes 7

Dörte Wartke 7

Daniel Ahle 7

Julia Wasiak 8

Laura Neliepp 9

Fabian Wienand 9

Svenja Biermann 9

Mareen Prange 9

Tobias Wenzel 9

Alina Steimann 9

Selina Köhncke 9

Pascal Pawlick 9

Benita Basten 7

Synes Kelch 7

Jessica Möller 7

Nina Wegner 7

Annika Wichmann 7

Felix Eck 9

Maximilian Hoffmann 9

Sören Wortmann 9

II / 2011 (1. Halbjahr 2011 / 2012 )                         „Kau Gummi“

„mit Erfolg“ teilgenommen

„mit großem Erfolg“ teilgenommen

mit ausgezeichnetem Erfolg“ teilgenommen

Louisa Röder 7

Sebastian Neuhaus 7

Vivian Victoria Brunsberg 7

Niklas Schoring 7

Justin Schulzke 7

Torben Robin Osenberg 7

Malte Hagemeier 7

Jeldrik Klotz 7

Maximilian Hülsenbeck 7

Niklas Oehme 7

Niklas Rettenberg 7

Lara Pagenkämper 7

Sofia Grube 7

Till Herbers 7

Lotta Zirkenbach 7

Paul Niebuhr 7

Jule Brink 7

Laura Hülsmann 7

Vanessa Winkelmann 7

Charlene Rohlf 7

Merle Rimbach 7

Emily Möller 7

Linda Greiner 7

Luisa Leithold 7

Carolin König 7

Benita Basten 7

Annika von der Ley 8

Wibke Schemmann 8

Rebecca Menk 8

Mert Devrim 8

Nils Buchholz 8

Alina Pälchen 8

Liane Kirsch 8

Lea Larissa Schmidt 8

Gizem Ali 8

Mats Hermes 8

Paul Kothmair 8

Alice de Sampaio Kalkuhl 8

Hendrik Esser 8

Paulina – Sophie Stolz 8

Merle Hundertmark 8

Jacqueline Bellinghausen 9

Alicia Diester 9

Aylin Sahin 9

Kristin Grefe 9

Wibke Hagemeier 9

Sarah Coppens 9

Marlina Lohmann 9

Josie Sparenberg 9

Marvin Salzmann 9

Erik Schrey 9

Celina Peschel 9

Sabrina Westenburg 9

Maurice Boll 9

Sarah Nadine Leidenfrost 5

Julia Willer 5

Sören Steimann 7

Luca-Marie Biederbeck 7

Leonard Büsgen 7

Tobias Badura 7

Sophie Schmidt 7

Tom Borschel 7

Nicolas Gowitzke 7

Marvin Steinke 8

Arnd Klein 8

Jörg Basten 8

Lea Krause 8

Lea Müller 8

Jan Neubert 8

Kim Dunker 8

Inken Biermann 8

Lotta Hakenberg 9

Christopher Robin Eilders 9

Julia Maria Tscherniewski 9

Jan Hendrik Adam 9

Carlotta Kaufhold 9

Daniel Wasiak 9

Mario Spohr 9

Saskia Krause 5

Susanne Müller 9

Sören Wortmann 9

I / 2011   (2. Halbjahr 2010 / 2011)               „Gips mit Grips

mit Erfolg teilgenommen

mit großem Erfolg teilgenommen

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Jennifer Richter 9

Maximilian Neuhaus

Lennart Schmale 9

Marlen Hilger 9

Lea Frenz 9

Carina Franke 9

Jacqueline Pütz 9

Alicia Diester 8

Teresa Schwarz 8

Jan Hendrik Adam 8

Susanne Müller 8

Laura Huelsenbeck 8

Carlotta Kaufhold 8

Kira Guddat 8

Flemming Monse 8

Kevin Soter 8

Fritz Hendrik Schäfer 8

Alexander Schessler 8

Aylin Sahin 8

Mario Spohr 8

Kristin Grefe 8

Janine Brandenburger 8

Dominik Reintjes 8

Erik Kadur 8

Niklas Hünneke 8

Selina Köhncke 8

Marvin Steinke 7

Julius Böker 7

Enya Hoppe 7

Sarah Mentz 7

Vanessa Bleck 7

Lydia Brand 7

Pia Illgen 7

Lisa Dlugosch 7

Alice de Sampaio Kalkuhl 7

Nils Buchholz 7

Marc Philip Scholten 7

Mert Devrim 7

Florian Diester 7

Timo Feld 7

Celina Marie Sieberg 7

Julia Bornmann 9

Fabian Fischer 9

Friederike Finis 9

Julia Schmidt 9

Felix Figge 9

Hans-Georg Babin 9

Daniel Wasiak 9

Marius Niklas Wetzig 9

Yannick Maximilian Sieberg 9

Anabel Zimmermann 8

Nils Höller 7

Laura Huben 7

Lea Krause 7

Benita Basten 6

Daniel Schneider 9

Franziska Schiemer 9

Jil Sander 9

Andrea Bredella 9

Lina Koschinski 9

Svenja Biermann 8

Felix Eck 8

Sören Wortmann 8

Anna Ruttert 7

Inken Biermann 7

II / 2010   (1. Halbjahr 2010 / 2011)     „E 330 kann’s“

mit Erfolg teilgenommen

mit großem Erfolg teilgenommen

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Leander Braun 7

Leah Joswig 7

Jana Sippl 7

Jan Felix Kolb 7

Philip Salzmann 7

Chayenne Freitag 7

Rebecca Ramos 7

Laura Coppens 7

Celina Marie Sieberg 7

Nora (Dahan) Altfeld 8

Alicia Diester 8

Nadine Koch 8

Judith Weustenfeld 8

Julia Maria Tscherniewski 8

Jonas von der Mühlen 8

Tim Schneider 8

Julia Glauer 8

Jacqueline Boehmer 8

Gerrit Kühnelt 8

Lennart Kühnelt 8

Julius Wigotzki 8

Sebastian Dey 8

Patrick Rose 8

Sarah Coppens 8

Sophie Dörken 8

Pascal Pawlick 8

Frederik Gras 8

Laura Proxa 8

Marie Kellermann 8

Johanna Merz 9

Laura Wemper 9

Jana Lögering 9

Leonie Eilders 9

Julia Schemann 9

Yannick Sieberg 9

Laura Döring 9

Carina Franke 9

Mohammad Srej 9

Lina Koschinski 9

Carina Füllbeck 9

Jeldrik Klotz 6

Benita Basten 6

Alina Steimann 8

David Büsch 8

Tobias Wenzel 8

Maximilian Hoffmann 8

Mareen Prange 8

Wibke Hagemeier 8

David Garthe 8

Selina Köhncke 8

Romina Busold-Barbera 9

Niclas Joswig 9

Marius Wetzig 9

Saskia Beck 9

Jan Lingenberg 9

 

 

 

 

Julia Schmitz EPh

Svenja Wortmann EPh

Claudia Garthe EPh

Sören Wortmann 8

Jan Hendrik Adam 8