Matheolympiade 2010

Am 02.12.2010 fand in der Aula des Reichenbach-Gymnasiums die Preisverleihung der zweiten Runde (Ennepe-Ruhr-Kreis-Runde) der Mathematikolympiade in einer Feierstunde statt.
In der zweiten Runde haben 121 Schüler aus acht Gymnasien des Kreises teilgenommen, von denen 37 zur Preisverleihung eingeladen wurden. Neun erste Plätze wurden vergeben, davon gingen allein sechs an Schüler und Schülerinnen des RGE. Des Weiteren wurden in dieser Feierstunde, die von der Parkour-AG und von Christoph Schilling (Jahrgangsstufe 12) auf dem Klavier musikalisch und artistisch begleitet wurde, die Teilnehmer für die Landesolympiade NRW in Krefeld bekannt gegeben.

Toni Voebel, der neben Jana Kaltenbach das RGE in Krefeld in der Landesrunde vertrat, hatte bereits im letzten Jahr an der Mathematikolympiade teilgenommen und bei der Landesrunde einen zweiten Platz gemacht. Er hatte damit eine Preisstufe erreicht, die noch nie von einem Ennepe-Ruhr-Teilnehmer bei einer Landesrunde erreicht worden war. 
Und auch in diesem Jahr schnitt Toni Voebel in der Landesrunde erfolgreich ab. Er erreichte in seiner Jahrgangsstufe (11) einen tollen zweiten Platz. Respekt!

 

Hier eine Übersicht über die geehrten Schülerinnen und Schüler der Kreisrunde:
 

Name

Vorname

G.

Kl.

Schule

Platz

Widera

Lena

w

5f

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3.Platz

Schmerse

Jasmin

w

5d

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Patzig

Leon

m

6b

Gymnasium Holthausen Hattingen

3. Platz

Nagel

Franziska

w

6a

Gymnasium Gevelsberg

3. Platz

Weidig

Martin

m

6a

Gymnasium Gevelsberg

3. Platz

Pawelek

Julia

w

6g

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Wilming

Lisa

w

7a

Ruhr-Gymnasium Witten

3. Platz

Kolb

Jan-Felix

m

7b

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Templin

Moritz

m

7

Friedrich-Harkort-Schule Herdecke

3. Platz

Coppens

Laura

w

7e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Sieberg

Celina

w

7e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Tscherniewski

Julia Maria

w

8b

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Luttermann

Kyra

w

8a

Ruhr-Gymnasium Witten

3. Platz

Hoffmann

Natalie

w

8b

Ruhr-Gymnasium Witten

3. Platz

Figge

Felix

m

9b

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Ahle

Patrick

m

9c

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

3. Platz

Hohrath

Sarah

w

9a

Ruhr-Gymnasium Witten

3. Platz

Oberndorf

Jan Niklas

m

9a

Ruhr-Gymnasium Witten

3. Platz

Kahnert

Stefan

m

12

Gymnasium Holthausen Hattingen

3. Platz

 

 

 

 

 

 

Lagrou

Nassim

m

5b

Gymnasium Gevelsberg

2. Platz

Pereira Fernandes

Tiago

m

5e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

2. Platz

Hamer

Lucas

m

5e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

2. Platz

Wagner

Kristin

w

5e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

2. Platz

Beyer

Luc

m

5f

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

2. Platz

Salewsky

Philipp

m

5b

Schiller-Gymnasium Witten

2. Platz

Hestert

Ronja

w

7e

Gymnasium Holthausen Hattingen

2. Platz

Kustos

Nina

w

7b

Ruhr-Gymnasium Witten

2. Platz

Sreij

Mohammad

m

9e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

2. Platz

 

 

 

 

 

 

Keller

Arne

m

5a

Ruhr-Gymnasium Witten

1. Platz

Frischholz

Jannik

m

5a

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

1. Platz

Düllmann

Anna

w

5e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

1. Platz

Frede

Nathalie

w

5d

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

1. Platz

Lea

Männel

w

5e

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

1. Platz

Oxfort

Theresa

w

6c

Gymnasium Holthausen Hattingen

1. Platz

Keller

Hanno

m

6b

Ruhr-Gymnasium Witten

1. Platz

Kaltenbach

Jana

w

12

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

1. Platz

Voebel

Toni

m

12

Reichenbach-Gymnaium Ennepetal

1. Platz